profesores

Abel Loterstein

Profesor de cátedra

Taller de improvisación, arreglos, armonía del jazz

Adrián Herrera

Profesor de cátedra

Teclado, armonía popular, ensamble de jazz

Adriana García Galán

Profesora de cátedra de la Maestría en Humanidades Digitales

Narrativas digitales

Alejandro Collazos

Profesor de cátedra

Análisis de producción discográfica, producción musical, taller de mezcla

Alejandro Giraldo

Gestor de investigación

Oficina: P 102 – Extensión: 4795

Alejandro Gómez Dugand

Coordinador de proyectos

Ext. 2112

Alexander Herrera

Profesor Asociado - Profesor representante de la Maestría en Historia del Arte

Arte prehispánico, arqueología y patrimonio

Alexander Klein

Profesor de teoría, historia y apreciación

Ana Filipa Prata

Profesora asistente

Literatura y cultura portuguesa

Ana Malaver

Gestor administrativo de proyectos

Oficina: P 102 – Extensión: 2542

Ana María Bermeo

Profesor de cátedra

Sonido en vivo

Ana María Franco

Profesora Asociada

Arte colombiano del siglo XX y arte abstracto

Ana María Zapata

Gestora editorial

Ext. 3843

Andrea Lozano Vásquez

Directora Departamento de Humanidades y Literatura - Profesor Asociado

Literatura, lengua y pensamiento griego y romano de la Antigüedad

Andrea Vega

Asistente académico

Ext. 4773

Andrés Blanco

Técnico Diapoteca

Ext. 3182

Andrés Burbano

Profesor del Departamento de Diseño

Intersecciones entre ciencia, arte y tecnología desde diferentes campos de estudio.

Andrés Chirinos

Asistente Orquesta de Los Andes

Oficina: Z 242 –Extensión: 3812

Andrés Felipe Zapata Moreno

Técnico de laboratorio

Ext. 4736

Andrés Sabogal

Asistente Coro de Los Andes

Oficina: Z 236 –Extensión: 2514

Andrés Silva

Profesor Asociado

Canto lírico 

Angélica Escárraga

Profesora de clarinete y teoría musical

Anibal Gómez

Profesor de piano

Antonio Carbonell

Director del Programa Infantil y Juvenil de Formación Musical - Profesor Asociado

Piano

Armando Fuentes

Profesor Asociado

Música antigua, repertorio vocal e instrumental, voz y laúd

Aurelio Caro

Profesor de cátedra

Piano complementario

Beatriz Garzón

Técnico Taller Grabado

Ext. 2286

Betsy Forero Montoya

Profesor Asistente

Estudios asiáticos y japoneses, cultura popular, cine y medios; representación

Camilo Andrés Solano

Profesor de cátedra

Morfología, armonía

Camilo Camargo

Profesor de cátedra

Software musical, taller MIDI, técnicas de grabación

Camilo Daza

Gestor Programa Infantil y Juvenil de Formación Musical. Profesor de guitarra eléctrica y acústica, historia y teoría.

Ext. 4782

Camilo Hernández

Director del Doctorado en Literatura - Profesor Asistente

Literatura y cultura visual latinoamericanas

Camilo Jiménez

Técnico Taller Intermedial

Ext. 3525

Carlos Silva

Profesor de cátedra

Tecnología del audio, masterización

Carmen Gil

Profesor Asociado - Profesora representante de la Maestría en Artes Plásticas Electrónicas y del Tiempo

Arte y Tecnología, Arqueología de Medios, Cine Expandido, Narrativas experimentales.

Carolina Alzate

Profesora Titular

Literatura latinoamericana del siglo XIX, estudios de género, políticas de la escritura y narrativa visual

Carolina Cerón

Profesor Asistente

Mediaciones, curaduría y gestión de proyectos

Carolina Franco

Profesor Asociado

Dibujo científico, libro arte y gráfica

Carolina Gamboa

Directora Departamento de Música - Directora de Actividades Corales - Profesora Asociada

Música vocal y coral de los siglos XX y XXI

Catalina Holguín

Profesora de cátedra de la Maestría en Humanidades Digitales

Edición digital

Catalina Peralta

Profesora Asociada

Composición acústica instrumental y electroacústica

Catalina Roldán

Profesor de cátedra

Piano complementario y aplicado

Catalina Sánchez

Profesor de cátedra

Entrenamiento auditivo

Cesar Mesa

Técnico Bosque Virtual

Ext. 3279

Charlotte de Beauvoir

Profesora Asociada

Documentales radiofónicos

Claudia Lucía Grenier Cárdenas

Profesor de cátedra

Taller de idioma

Claudia Montilla

Profesor Asociado

Teatro colombiano y novela inglesa, francesa y estadounidense del siglo XIX

Constanza López

Asistente logístico

Ext. 2509

Cristian García

Técnico Taller Cerámica

Ext. 3929

Cristian José Medina Medina

Profesor de teoría

Daniel Alberto Velasco

Profesor de cátedra

Compositores de Cine latinoamericano

Daniel Duplat Torres

Profesor de piano

Daniel García

Coordinador talleres

Ext. 4789

Daniela Catherine Bula López

Asistente administrativa

Ext. 2321

Danna Noguera Sandoval

Aprendiz

Ext. 2139

Dario Velandia

Profesor Asistente

Siglo de Oro español, arte medieval

David Cohen

Profesor de cátedra

Arqueología histórica, arqueología de la arquitectura y estudios de cultura material.

David Hernández

Supervisor laboratorio de música

Ext. 2519

David Peña

Profesor Asistente

Medios y representación

David Solodkow

Director del Centro de Investigación y Creación - Profesor Asociado

Estudios coloniales y literatura latinoamericana

Diana Cifuentes

Directora de los Coros Infantil y Juvenil

Diego Alejandro Tovar Garcia

Profesor de piano, apreciación musical, y taller de lectura

Diego Arboleda

Profesor Asistente

Historia general del teatro, dramaturgia rusa y británica

Diego Castillo

Profesor de cátedra

Piano complementario

Diego García

Profesor de cátedra

Violonchelo

Diego Jaimes

Técnico laboratorio

Ext. 4736

Edgar Cuervo

Asistente logístico y administrativo

Ext. 4773

Edgar Guzmanruiz

Profesor Asistente

Escultura relación Arte y Arquitectura.

Edilma Cortés

Asistente administrativa

Oficina: P 105 – Extensión: 2540

Eduardo Figueredo

Técnico Taller Esculturas y Formas

Ext. 3104

Eduardo Mazuera

Profesor - Departamento de Arquitectura

Historia de la ciudad y la arquitectura, como instrumento para la comprensión e interpretación disciplinar

Eduardo Pradilla

Profesor asociado

Artes del tiempo, mediaciones de la subjetividad y memoria

Edwin Rodríguez

Profesor de cátedra

Clarinete

Estéban Nicolás Nieto Burgos

Profesor de saxofón y teoría

Esteban Peña

Profesor Asistente

Taller Básico 1, Pintura y Objeto

Fernanda Trías

Escritora residente

Escritura creativa y traducción

Fernando León Rengifo

Profesor de cátedra

Instrumentación, orquestación

Fernando Rincón

Profesor de cátedra

Instrumentación, orquestación

Fernando Uhía

Profesor Asociado

Consumo cultural

Flor Alba Lasso

Profesora de violín

Francia Goenaga

Profesor Asociado

Poéticas y moralistas del siglo XVII francés

Frederick Dacosta

Profesor de piano

Gemma Bernadó

Profesor Asistente

Literatura, lengua y cultura griega y latina de la Antigüedad clásica

Germán Camilo Martínez

Desarrollador de proyectos digitales

Proyectos digitales

Germán Castañeda Parra

Asistente de comunicaciones

Oficina: P 101 – Extensión: 2510

Gibelly Parra

Coordinadora académica pregrado en Música. Profesora de teoría, taller de lectura, apreciación musical y violonchelo

Giovanni Paolo Randazzo

Profesor de cátedra

Dibujo y pintura

Giovanni Paolo Randazzo

Profesor de cátedra

Dibujo y pintura

Gloria Urrego

Asistente administrativo

Ext. 4924

Hamilton Janith Rocha Amador

Auxiliar administrativo y logístico

Ext. 2626

Héctor Mendoza

Técnico Laboratorio de Fotografía

Ext. 3155

Horacio Lapidus

Profesor de cátedra

Armonía, contrapunto

Hugo Hernán Ramírez

Director Departamento de Lenguas y Cultura - Profesor Asociado

Literatura hispanoamericana de los siglos XVI y XVII

Ian Middleton

Profesor asistente

Musicología y etnomusicología

Ivonne Pini

Profesora jubilada de cátedra

Arte colombiano y latinoamericano

Jaime Alberto Ruiz

Profesor asociado de la Facultad de Administración

Gestión cultural

Jaime Borja

Profesor titular del Departamento de Historia

Teoría de las culturas digitales y archivos digitales

Jaime Iregui

Profesor Asociado

Redes de crítica cultural y prácticas en espacio público

Javier Jara

Diseñador

Oficina: P 101 – Extensión: 3762

Javier Tarquino

Sonido en vivo

Jefferson Stig Rincón

Aprendiz

Oficina: P 102 – Extensión: 2542

Jeniffer Liliam Mendoza Espinosa

Gestora académica

Oficina: Ñe 203 – Extensión: 2605

Jennifer Andrea Sánchez

Coordinadora Ceper

Ext. 3138

Jerónimo Pizarro

Profesor Asociado

Literatura portuguesa y edición

Jimena Zuluaga

Directora Centro de Estudios en Periodismo - Profesora Asociada

Nuevos medios, tecnología, contenidos y audiencias

Johan Sebastián López Beltrán

Asistente de producción audiovisual - Departamento de Arte

Ext. 3433

Johanna Pino González

Profesora de viola y violín

Jonathan González

Profesor de cátedra

Técnica Alexánder

Jorge Gregorio García

Profesor asociado - Profesor representante de la Maestría en Música

Composición por medios electroacústicos, instrumentales y mixtos, y teoría de la música

José Bonilla

Auxiliar de mensajería

Ext. 2626

José Valenzuela

Profesor de cátedra

Audio para la imagen

Juan Camilo González

Profesor Asistente

Animación, interactividad y visualización de datos

Juan Camilo Llanos

Profesor de cátedra

Creación y gestión de proyectos musicales

Juan Camilo Luna

Asistente Artes Escénicas

 

Juan Camilo Velasco

Auxiliar de Coordinación académica

Extensión:  2635

Juan Carlos Guerrero H.

Profesor Asistente

Arte contemporáneo, video, fotografía, performance

Juan David García

Profesor de cátedra

Sonido en vivo

Juan Fernando Herrán

Profesor Titular

Realidad colombiana, escultura y fotografía

Juan Francisco Ortega

Profesor asociado de la Facultad de Derecho

Propiedad intelectual

Juan José Ortíz

Profesor de trompeta

Juan Manuel Cubides

Gestor financiero y administrativo

Oficina: P 301 – Extensión: 3734

Juan Mejía

Profesor Asociado

Consumo cultural

Juan Pablo Espitia

Profesor Asistente

Audio, acústica y tecnología

Juan Sebastián Bastos

Profesor asistente

Producción musical

Juan Sebastián Mora López

Profesor de Teoría, Taller de lectura y Apreciación musical

Juan Tejada

Profesor de cátedra

Corno

Juana Monsalve

Profesora vistante de canto

Canto

Juana Rey

Coordinador académico

Ext. 2633

Juanita Solano Roa

Profesora Asistente

Fotografía, memoria e historia en América Latina

Julián Linares

Profesor de cátedra

Viola

Juliana Díaz Alvarado

Profesora de teoría, apreciación musical y taller de lectura

Karol Muñoz

Asistente del Programa de Órgano y Música Litúrgica.

Laura Palma

Gestor de comunicaciones - Departamento de Arte

Ext. 3239

Leonardo Federico Hoyos

Profesor de cátedra

Violín

Liliana Espinosa

Coordinadora académica

Oficina: Ñe 203 – Extensión: 4925

Lina Espinosa

Profesora Asociada

Relaciones entre arte y otros procesos de conocimiento

Lorenzo Morales

Profesor Asociado

Nuevos medios, tecnología, contenidos y audiencias

Lucas Ospina

Profesor Asociado

A veces dibuja, a veces escribe

Luis Antonio Silva

Coordinador de la oficina de comunicaciones

Magíster en Humanidades Digitales y Maestro en Arte y Medios Electrónicos de la Universidad de los Andes. Oficina: P 101 – Extensión: 3507

Luis Eduardo Aguilar Amórtegui

Profesor de cátedra

Saxofón

Luis Enrique Caballero

Asistente administrativo

Oficina: ÑE 101 –Extensión: 2636

Luis Fernando Valencia

Profesor de cátedra

Análisis musical

Luis Gonzalo Jaramillo

Profesor del Departamento de Antropología

Arqueología

Luis Pulido Hurtado

Profesor Asociado

Flauta, Composición acústica y análisis del repertorio del siglo XX

Manuel Cubides

Director Orquesta de los Andes - Profesor titular jubilado

Dirección de orquesta

Manuel Gordillo

Profesor de cátedra

Instrumentación digital

Marcela Silva

Profesora de flauta traversa, teoría y taller de lectura

Marcela Zorro

Profesora asistente

Producción musical de música clásica

Marcos Roda

Profesor visitante

Gráfica

Margarita Pérez

Gestor editorial

Ext. 4783

María Alejandra Bernal

Profesor de cátedra

Técnicas de grabación

María Alejandra Castro

Periodista

Ext. 3872

María Camila Olarte

Asistente académica

Ext. 2135

María Candida Ferreira

Profesor Asociado

Estudios comparados entre literatura y artes visuales 

María Clara Bernal

Directora de la Escuela de Posgrados - Profesora Asociada

Surrealismo, arte de América Latina y del Caribe, y arte y política.

María Emma Wills Obregón

Profesora visitante

Arte y conflicto

María José Afanador

Profesor Asistente - Profesora representante de la Maestría en Humanidades Digitales

Historia colonial y humanidades digitales

María José Villamil

Profesor de cátedra

Directora coral

María Juliana Vargas Miranda

Asistente de archivo

Oficina Z-108F Ext. 3725

María Marcela García

Profesora Asociada

Apreciación, e historia y teoría de la música

María Margarita Jiménez

Profesor Asociado

Artes visuales, artes domésticas, pedagogía de taller

María Mercedes Andrade

Profesor Asociado

Teoría literaria moderna y contemporánea, literatura comparada, escritura de mujeres, literatura latinoamericana de los siglos XIX y XX, y estudios sobre cultura material

María Paula Martínez

Profesora asociada

Periodismo de datos y visualización de información

Mariana Garrido

Coordinadora de Desarrollo y Relaciones externas

Oficina: P 301 – Extensión: 4815

Mario Barrero

Profesor Asociado

Literatura española y latinoamericana de los siglos XX y XXI

Mario Omar Fernández

Profesor Asociado - Profesor representante de la Maestría en Patrimonio Cultural Mueble

Ciencias de la conservación del arte y el patrimonio cultural

Martha Enna Rodríguez

Profesor de cátedra

Historia de la música

Martín López

Profesor de cátedra

Dibujo y pintura

Mauricio Arias

Profesor asistente

Interpretación de piano, música de cámara y composición

Mauricio González

Profesor de cátedra

Violín

Meliza Metzger

Profesor de cátedra

Canto

Miguel Alberto Vásquez Duarte

Profesor de bajo eléctrico

 

Miguel Ángel Hoyos

Auxiliar administrativo | Orquesta de los Andes

Oficina: Z 242 –Extensión: 3812

Mónica Danilov

Profesor de cátedra

Canto

Mónica Uribe

Coordinadora editorial

Ext. 3361

Myriam Díaz

Profesor Asociado

Filología y estudios clásicos

Myriam Luisa Díaz

Profesor Asociado

Creación multimedia, programación, narrativas y animación

Natalia Arenas Chaves

Gestor de proyectos

Ext. 2112

Nathalya Rodríguez

Asistente administrativa y financiera

Oficina: P 102 – Extensión: 3619

Nicolás Bernal

Profesor de cátedra

Historia de la música

Nicolás Vaughan Caro

Profesor Asistente

Literatura clásica y medieval de la tradición latina occidental; humanidades digitales

Octavio García

Auxiliar administrativo

Oficina: P 300 – Extensión: 2522

Olga Acosta

Profesora Asistente

Arte en los reinos americanos, historiografía y museos

Olga Aldana

Asistente administrativo

Ext. 2504

Olga Liliana Pineda Becerra

Profesora de técnica vocal

Olga Lucía García

Profesor de cátedra

Cerámica a su propio ritmo

Olialin Olarte

Profesor de violín

Ómar Rincón

Profesor Asociado

Medios, cultura mediática, política, periodismo, tecnología y entretenimiento

Ons Barnat

Profesor Posdoctoral

Composición por medios electroacústicos, instrumentales y mixtos, y teoría de la música

Orlando Díaz

Técnico Taller Dibujo y Pintura

Ext. 3499

Oscar Acevedo

Profesor Asociado

Composición y jazz

Óscar Aquite

Gestor de comunicaciones - Departamento de Música

Oficina: V 119 – Extensión: 2517

Pablo Eduardo Gómez Montoya

Profesor de técnica vocal

Paola Arias

Asistente administrativa

Ext. 2501

Patricia Zalamea

Decana - Profesora Asociada

Renacimiento global, historia del grabado y tradición clásica