Departamento de Arte

Marcos Roda

Profesor visitante

Gráfica

Edgar Guzmanruiz

Profesor Asistente

Escultura relación Arte y Arquitectura.

Juan Camilo Velasco

Auxiliar de Coordinación académica

Extensión:  2635

Andrés Blanco

Técnico Diapoteca

Ext. 3182

Beatriz Garzón

Técnico Taller Grabado

Ext. 2286

Eduardo Figueredo

Técnico Taller Esculturas y Formas

Ext. 3104

Orlando Díaz

Técnico Taller Dibujo y Pintura

Ext. 3499

Cristian García

Técnico Taller Cerámica

Ext. 3929

Cesar Mesa

Técnico Bosque Virtual

Ext. 3279

Hamilton Janith Rocha Amador

Auxiliar administrativo y logístico

Ext. 2626

José Bonilla

Asistente administrativo académico

Ext. 2626

Mateo Alejandro Caicedo Galeano

Auxiliar administrativo y logístico

Ext. 2626

Juana Rey

Coordinador académico

Ext. 2633

Johan Sebastián López Beltrán

Asistente de producción audiovisual - Departamento de Arte

Ext. 3433

Daniel García

Coordinador talleres

Ext. 4789

Laura Palma

Gestor de comunicaciones - Departamento de Arte

Ext. 3239

Héctor Mendoza

Técnico Laboratorio de Fotografía

Ext. 3155

Yennifer González

Coordinadora académica

Ext. 2626

Lucas Ospina

Profesor Asociado

A veces dibuja, a veces escribe

María Margarita Jiménez

Profesor Asociado

Artes visuales, artes domésticas, pedagogía de taller

Jaime Iregui

Profesor Asociado

Redes de crítica cultural y prácticas en espacio público

Mario Omar Fernández

Profesor Asociado - Profesor representante de la Maestría en Patrimonio Cultural Mueble

Ciencias de la conservación del arte y el patrimonio cultural

Carolina Cerón

Profesor Asistente

Mediaciones, curaduría y gestión de proyectos

Fernando Uhía

Profesor Asociado

Consumo cultural

Juan Mejía

Profesor Asociado

Consumo cultural

Juan Fernando Herrán

Profesor Titular

Realidad colombiana, escultura y fotografía

Carolina Franco

Profesor Asociado

Dibujo científico, libro arte y gráfica

Lina Espinosa

Profesora Asociada

Relaciones entre arte y otros procesos de conocimiento

Eduardo Pradilla

Profesor asociado

Artes del tiempo, mediaciones de la subjetividad y memoria

Carmen Gil

Profesor Asociado - Profesora representante de la Maestría en Artes Plásticas Electrónicas y del Tiempo

Arte y Tecnología, Arqueología de Medios, Cine Expandido, Narrativas experimentales.

Myriam Luisa Díaz

Profesor Asociado

Creación multimedia, programación, narrativas y animación

Ricardo Arias

Director Departamento de Arte - Profesor Asociado

Arte sonoro

Santiago Forero

Profesor Asistente

Foto Básica 1, Foto Básica 2: Digital

David Peña

Profesor Asistente

Medios y representación

Esteban Peña

Profesor Asistente

Pintura