Dirección

Ricardo Arias

Director Departamento de Arte - Profesor Asociado

Arte sonoro

Profesores

Área de Medios Electrónicos y Artes del Tiempo – Meat

Carmen Gil

Profesor Asociado - Profesora representante de la Maestría en Artes Plásticas Electrónicas y del Tiempo

Creación multimedia, programación, narrativas y animación

David Peña

Profesor Asistente

Medios y representación

Eduardo Pradilla

Profesor asociado

Artes del tiempo, mediaciones de la subjetividad y memoria

Myriam Luisa Díaz

Profesor Asociado

Creación multimedia, programación, narrativas y animación

Ricardo Arias

Director Departamento de Arte - Profesor Asociado

Arte sonoro

Área de Plásticas

Carolina Franco

Profesor Asociado

Dibujo científico, libro arte y gráfica

Edgar Guzmán Ruiz

Profesor Asistente

Realidad colombiana, escultura y fotografía

Esteban Peña

Profesor Asistente

Taller Básico 1, Pintura y Objeto

Fernando Uhía

Profesor Asociado

Consumo cultural

Juan Fernando Herrán

Profesor Titular

Realidad colombiana, escultura y fotografía

Juan Mejía

Profesor Asociado

Consumo cultural

Lina Espinosa

Profesora Asociada

Relaciones entre arte y otros procesos de conocimiento

Marcos Roda

Profesor visitante

Santiago Forero

Profesor Asistente

Foto Básica 1, Foto Básica 2: Digital

Área de Proyectos

Carolina Cerón

Profesor Asistente

Mediaciones, curaduría y gestión de proyectos

Jaime Iregui

Profesor Asociado

Redes de crítica cultural y prácticas en espacio público

Lucas Ospina

Profesor Asociado

A veces dibuja, a veces escribe

María Margarita Jiménez

Profesor Asociado

Artes visuales, artes domésticas, pedagogía de taller

Mario Omar Fernández

Profesor Asociado - Profesor representante de la Maestría en Patrimonio Cultural Mueble

Ciencias de la conservación del arte y el patrimonio cultural

Apoyo administrativo

Juana Rey

Coordinador académico

Ext. 2633

Daniel García

Coordinador talleres

Ext. 4789

Laura Palma

Gestor de comunicaciones - Departamento de Arte

Ext. 3239

Johan Sebastián López Beltrán

Asistente de producción audiovisual

Ext. 3433

Yennifer González

Secretaria de dirección

Ext. 2626

Juan Camilo Velasco

Auxiliar de Coordinación académica

Extensión:  2635

Andrés Blanco

Técnico Diapoteca

Ext. 3182

Beatriz Garzón

Técnico Taller Grabado

Ext. 3279

Cesar Mesa

Técnico Bosque Virtual

Ext. 3279

Camilo Jiménez

Técnico Taller Intermedial

Ext. 3525

Eduardo Figueredo

Técnico Taller Esculturas y Formas

Ext. 3104

Héctor Mendoza

Técnico Laboratorio de Fotografía

Ext. 3155

Humberto Sánchez

Técnico Taller de Cerámica

Ext. 3929

Orlando Díaz

Técnico Taller Dibujo y Pintura

Ext. 3499

Hamilton Janith Rocha Amador

Auxiliar administrativo y logístico

Ext. 2626